Mary as Queen of Angels
Monogrammed and dated 1518 in the plate lower left. Woodcut on handmade paper. Sheet size 29.8 x 21.3. Trimmed (nearly) to the border line. Wrinkled. Framed. Provenance: from the estate of a South German collector.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1471 Nuremberg - 1528 ibid.
Auf Deutsch
Titel:
Maria als Königin der Engel
Bezeichnung:
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Maria als Königin der Engel (M 211, II f/g; Wz Schlangenstab?). Im Stock l. u. monogrammiert und 1518 datiert. Holzschnitt auf Bütten. Blattgröße 29,8 x 21,3 cm. Bis (knapp) an die Einfassungslinie beschnitten. Quetschfaltig. Auslassend. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
1471 Nuremberg - 1528 ibid.
Auf Deutsch
Titel:
Maria als Königin der Engel
Bezeichnung:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda