Mary with the child and an angel
Oil on panel. 30 x 23 cm. Vertical crack. Additions. (Inscription in the lower area was replaced). Restored. Framed.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
circa 1460 Oudewater - 1523 Bruges (follower of)
Auf Deutsch
Titel:
Maria mit dem Kind und einem Engel
Bezeichnung:
Gerard David um 1460 Oudewater - 1523 Brügge, Nachfolge Maria mit dem Kind und einem Engel Vor Landschaftshintergrund. Öl auf Holz. 30 x 23 cm. Vertikaler Sprung. Erg. (rechter Rand mit Bezeichnung im unteren Bereich ersetzt). Rest. Rahmen. Das vorliegende Gemälde diente zur privaten Andacht. Inspiration bei selbiger konnte die umlaufende Inschrift leisten: ''Sum quod eram, nec e[ram quod] sum yam dicor utrunque'' (''Ich bin, was ich war, war aber nicht, was ich bin; nun heiße ich beides.''). Als Aussage Mariens kann man diesen Spruch in Zusammenhang mit der jungfräulichen Geburt bringen: Sie ist, was sie war - Jungfrau; war aber nicht, was sie ist - Mutter. Nun wird sie beides genannt: Jungfrau und Mutter.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
um 1460 Oudewater - 1523 Brügge, Nachfolge
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung: