Mary with the child on the tree
Monogrammed and dated 1513 upper centre. Copper plate engraving on handmade paper. Sheet size 11.6 x 7.5 cm. Browned. Small holes. Traces of mounting. Framed. Provenance: from the estate of the South German collector
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1471 Nuremberg - 1528 ibid.
Auf Deutsch
Titel:
Maria mit dem Kinde am Baum
Bezeichnung:
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Maria mit dem Kinde am Baum (M 34 b; ohne Wz). O. M. monogrammiert und 1513 datiert. Kupferstich auf Bütten. Blattgröße 11,6 x 7,5 cm. Gebräunt. Kleinste Löchlein. Montierungsreste. Rahmen. Rückseitig handschriftliche Inventarnummern in Bleistift. Ebenda Sammlungsstempel August Artaria (1807-1893), Wien, in Schwarz (Lugt 33), Dr. Julius von Elischer (1846-1909), Budapest, in Schwarz sowie ohne Rahmenlinie in Braun (Lugt 807) und Kupferstichkabinett der Landesbildergalerie (heute Szépmüvészeti Museum), Budapest, in Braun (Lugt 2000 und 2328) mit dem Duplikatsstempel in Rot. Der Stempel der Landesbildergalerie in der vorliegenden Form fand bis 1906 Verwendung. Im Jahre 1900 erwarb das heutige Szépmüvészeti Museum in Budapest unter seinem Direktor M. Térey die bedeutende Sammlung des Arztes Julius von Elischer. Dieser scheint den vorliegenden Kupferstich aus der Privatsammlung des nicht minder bedeutenden Inhabers der Wiener Kunsthandlung Artaria & Co. erworben zu haben. Die Dürer-Graphiken aus dessen Bestand wurden bei Artaria & Co. vom 6.-13. Mai 1896 versteigert. Provenienz: Privatsammlung August Artaria, Wien. - Dr. Julius von Elischer, Budapest. - Kupferstichkabinett der Landesbildergalerie (Szépmüvészeti Museum), Budapest. - Als Doublette abgegeben. - Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
1471 Nuremberg - 1528 ibid.
Auf Deutsch
Titel:
Maria mit dem Kinde am Baum
Bezeichnung:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda