LOT 200

Masereel, Frans

Wilde, Oscar.

The Ballad of Reading Goal. Mit 37 (davon 7 blattgr.) Holzschnitten von F. Masereel.

[München, Drei Masken, 1923]. 4°. 57 S., [4] Bll. Original-Halblederband (Gelenke und Eckbezüge mit leichten Schabspuren).

11. Obelisk-Druck. - Rodenberg 448, 11 - Ritter C a 29. – Eines von 250 Exemplaren der Ausgabe B auf deutschem Bütten (GA 340), vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Papierbedingt gering gebräunt.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Wilde, Oscar.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich