MASKEN-NETSUKE VON MICHAEL HENRY BIRCH (KAIRO 1926–2008)
Masken-Netsuke von Michael Henry Birch (Kairo 1926–2008) England, 20.Jh. Geschnitzt aus der Krone des Hirschgeweihs, aussen glatt poliert. Gesicht eines Kappa, im Wasser lebenden Yôkai. H 4,8 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Helmut Laudenbach, München, 1987.