LOT 3

Masque Chikwekwe, Tshokwé, Angola | Tshokwe Chikwekwe Mask, Angola

Masque Chikwekwe, Tshokwé, Angola

haut. Height 35 cm ; 13¾ in

Tshokwe Chikwekwe Mask, Angola

Catalogue Note:
Ce masque représente la tête d’un calao arboricole. Porté, il invoque un ancêtre prenant l’apparence de l’animal et s’investit de ses pouvoirs surnaturels. Cet esprit ancestral se manifeste dans le cadre de la cérémonie initiatique du Mukanda. Au cours de celle-ci les jeunes garçons passent dans l’âge adulte après avoir effectué un apprentissage dans des campements reclus sous le patronage de gardiens.[1] Durant les danses et les chants performés au cours de ces cérémonies, il est souvent associé à un autre type de masque zoomorphe figurant une tête de cochon, le Ngulu. « La paire de ces deux masques est très significative car elle démontre le rôle éducatif de l’apprentissage comparatif en montrant deux caractères différents et leurs attributs respectifs. Le ngulu est considéré comme un animal domestique au comportement erratique, et parfois même bête, tandis que le chikwekwe est regardé comme un animal ambigu de nature sauvage. Il a des pouvoirs surnaturels se manifestant dans un monde auquel très peu d’individus ont accès. Ce masque calao appartient à une catégorie de masque effrayant, redouté et secret, rendant les choses invisibles à son bon vouloir. »[2]

Jean Paul Barbier-Mueller évoquant sa quête de masques « historiques » pour enrichir sa collection avait décrit dans ses Rêves de collection son intense émotion et celle de son épouse lors de la découverte d’un masque tshokwé figurant un oiseau dans une vente organisée par Sotheby’s à New York : « Monique l’aima, moi j’en étais fou et nous décidâmes de nous l’approprier coûte que coûte ».[3]

A la vue du masque Chikwekwe de la Collection Michel Lequesne, nous partageons l’enthousiasme qui envahit ce grand collectionneur suisse. En effet, les deux masques sont très proches stylistiquement. Aussi bien celui de la Collection Barbier-Mueller que celui de Michel Lequesne présentent une superbe patine lustrée et sont d’une ancienneté comparable. Laurence Mattet a ainsi souligné la grande rareté de ce type de masques et a élevé le masque Chikwekwe de la Collection Barbier-Mueller au rang des plus anciens et des plus beaux du monde. Celui de la Collection Lequesne l’y rejoint sans aucun doute.

[1] Pérez Manuel A. Jordan, “Chikwekwe : Hornbill Mask of the Chokwe”, dans Arts & Cultures, 2004 : p. 129.

[2] Op. cit. : p. 130.

[3] Babier-Mueller Jean Paul, Rêves de collection : Sept millénaires de sculptures inédites, 2003 : p. 164.

Provenance:
Collection privée, Paris, ca. 1950

John J. Klejman, New York

Raquel et Guilhem Montagut, Barcelone

Collection Michel Lequesne, Paris, acquis au précédent en 2013

05 Jun 2023

haut. Height 35 cm ; 13¾ in

Catalogue Note:

[2] Op. cit. : p. 130.

Provenance:

John J. Klejman, New York

05 Jun 2023