Masque Cimier de la société du Komo présentant une tête de cheval associé à d'autres animaux totem s'imbriquant les uns dans les autres,
Bois ancienne patine d'usage épaisse et croûteuse résultant de projection rituelles,
Restauration indigène réalisée avec une agrafe en fer forgé,
Bambara, Mali,
60 x 20,5 cm.
Bambara, Mali,
60 x 20,5 cm.