Masque Dan-Kran
Masque, Dan-Kran, Côte d'Ivoire
Haut. 29 cm
________________________________________
Dan-Kran Mask, Côte d'Ivoire
Height 11 ³/₈ in
Condition Report:
Très bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Un ancien manque au sommet à l’arrière du masque. Profonde patine crouteuse avec quelques manques en surface en particulier sur le sommet du crâne et sur les parties saillantes du front et des joues. Repose sur un socle en bois et métal.
Very good condition for an object of this type and age. Natural wear, small marks and abrasions due to age and use. An old one is missing at the top on the back of the mask. Deep crusty patina with some surface gaps, particularly on the top of the skull and on the protruding parts of the forehead and cheeks. Rests on a wooden and metal base.
Provenance:
Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Haut. 29 cm
Dan-Kran Mask, Côte d'Ivoire
Height 11 ³/₈ in
Condition Report:
Provenance: