Masque Djimini (Côte-d’Ivoire) Bois. H.... - Lot 252 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Masque Djimini (Côte-d’Ivoire)
Bois. H. 33 cm
Rare masque au front surmonté de deux cornes convergentes. Le front et les joues sont marqués de scarifications. La surface est encore recouverte de pigments ocres, blancs et bleus. Belle patine.
Provenance :
- Collection d’un amateur
- Acquis de Robert Duperrier (Paris) le 19 juin 1992.
Bois. H. 33 cm
Provenance :
- Collection d’un amateur