LOT 92

Masque Guelede

présentant un visage à la belle expression juvénile surmonté d'une coiffe agrémentée de la hache biface en forme de noeud papillon du dieu de la foudre Shango et de deux serviteurs à ses côtés.
Bois, fragmentaire (manque la partie arrière, anciennes marques et patine d'usage avec traces de colorants)
Yoruba, Nigéria, fin XIXe - début XXe siècle
H : 32 cm

Provenance communiquée oralement par le vendeur : ancienne collection Félix Pelt, Amsterdam

Vendu sans socle

28 Jul 2021

H : 32 cm

Vendu sans socle

28 Jul 2021