LOT 5

Masque Marka Daffin - Burkina Faso. Rare masque 'Si' des Marka-Dafing Très rare masque 'Si' du peuple Marka-Dafing (Burkina Faso). Belle synthèse d'une combinaison abstraite animalière. Motifs géométriques polychromes sculptés profondément en relief, révélant un travail ancien. Face imposante et très expressive qui enveloppe un généreux volume de forme ovoïde. Pigments natifs de couleur rouge, blanc et noir. Patine d'usage recouverte par endroits d'une fine pellicule terreuse. Publication: Lempertz, vente 1063 du 26/01/2016, lot 29. On trouve un masque apparenté dans 'The Land of the Flying Masks' de la collection de Thomas G.B. Wheelock. Poids: 3.85 kg Livraison indisponible Région: Afrique Dimensions: H 840MM X L 400MM LE SOCLE H 450MM X L 210MM Etat: À première vue : bon état

30 Mar 2024
Luxembourg

30 Mar 2024
Luxembourg