LOT 16

Masque, Sénufo, Côte d'Ivoire / Mali | Senufo, Mask, Ivory Coast / Mali

Masque, Sénufo, Côte d'Ivoire / Mali

haut. Height 52 cm ; 20 1/2 in

Senufo, Mask, Côte d'Ivoire / Mali

Catalogue Note:
Les Sénufos sont particulièrement présents en Côte d’Ivoire, mais aussi au Burkina Faso et au Mali, raison pour laquelle un échange d’influence a été observé au sein des productions artistiques des populations respectives. Le masque gbaangorongo est un exemple de la perméabilité des frontières et notamment de l’influence des formes bamana chez les Sénufos. Son visage allongé, surmonté par des arcades sourcilières marquées et un front bombé lui confèrent une esthétique géométrique et puissante qui témoigne d’un lien évident avec les masques bamana ngon et suruku. Un exemplaire très comparable désigné comme masque Bamana ngon a été exposé au Musée Rietberg de Zürich en 2001[1]. Ce type de masque revêt par ailleurs un rôle social important au sein de la société du Poro : d’après des études de terrain de Patrick Girard, celui-ci était porté pour annoncer la fin de la période d’initiation des jeunes-hommes ; période pouvant durer jusqu’à 7 ans, durant laquelle les initiés sont isolés du village.

[1] COLLEYN J. P., Bamana, un art et un savoir-vivre au Mali, 2001 : fig. 83

Provenance:
Collection Joachim Bonnemaison, France
Alain Bovis, Paris
Michel Lequesne Collection, Paris, acquired from the above in 2005

05 Jun 2023

Catalogue Note:

Provenance:
Alain Bovis, Paris

05 Jun 2023