Masque cimier sculpté de plusieurs animaux totem (buffle, cheval et oreille de lièvre) aux formes humanisées s'imbriquant les unes dans les autres avec harmonie,
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits, marques de portage internes,
Culture Senoufo, République de Côte d'ivoire,
H : 49 cm.
Provenance : Ancienne collection du poète chilien, Vicente Huidobro.
Vente Guy Loudmer 10 Décembre 1990 reproduit page 62 du catalogue sous le numéro 250.
Le poète Vicente Huidobro était un ami intime de Picasso, Juan Gris et Fernand Léger.
C'est probablement sous leur influence qu'il commença à collectionner l'art primitif aux alentours des années 50.
H : 49 cm.