LOT 69

Masque cimier
sculpté d’un visage aux traits réaliste les narines épatées et les yeux grands ouverts. Sa coiffe est agencée par un chignon équilibrée et la partie basse ornée de plusieurs excroissances rayonnantes à symbolique probablement solaire.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, traces discrètes de colorants naturels et importantes marques d’utilisation internes
Bamiléké, Cameroun, fin du XIXe siècle
39 x 29 cm

Provenance : vente Sotheby’s, 1983

25 May 2020

Masque cimier
39 x 29 cm

25 May 2020