LOT 73
Masque de danse « Guelede »
sculpté avec maîtrise d’un visage juvénile à l’expression épanouie, avec coiffe étagée délimitée par une arrête médiane.
Bois dur, ancienne patine brune, marques de portage interne, chromie rouge.
Yoruba, Nigéria, début du XXème siècle
30 x 18 cm
28 Jul 2021
30 x 18 cm
28 Jul 2021