LOT 73

Masque de danse « Guelede »

sculpté avec maîtrise d’un visage juvénile à l’expression épanouie, avec coiffe étagée délimitée par une arrête médiane.
Bois dur, ancienne patine brune, marques de portage interne, chromie rouge.
Yoruba, Nigéria, début du XXème siècle
30 x 18 cm

28 Jul 2021

30 x 18 cm

28 Jul 2021