Masque de danse Kifwebe
Il est sculpté d'un visage cubiste à crête sagittale puissante.
Bois, anciennes traces de polychromie (pigments naturels). Erosion interne.
Songye, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
58 x 25 x 40 cm
Provenance : ancienne Galerie Origine, Paris, années 1980
Masque de danse Kifwebe
58 x 25 x 40 cm