Masque de danse Okuyi

Masque de danse Okuyi

présentant un visage intériorisée, le centre du front orné de quatre excroissances ovoïdes. Les arcades sourcilières sont équilibrées et le regard asymétrique lui confère une belle expressivité intense et concentrée. Coiffe trilobée à sillons réguliers. Bois légers, ancienne patine brune miel et marques de portage internes Punu, Gabon 26 x 16 cm Provenance : Ancienne collection de Thuringe / Lempertz Bruxelles 5/11/1994 Ancienne collection Yves Créhalet

16 Apr 2024

Masque de danse Okuyi

16 Apr 2024