LOT 74

Masque de danse « Sihongo »

il personnifie la tête d’un personnage à l’expression hiératique, les yeux mi-clos en amande et la barbe en plateau.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, marques d’utilisations internes.
Tchokwé, République démocratique du Congo, fin du XIXème début du XXème siècle.
20,5 x 11 cm

28 Jul 2021

20,5 x 11 cm

28 Jul 2021