Masque de danse de la société Ekpo « Mfon Idiok »

présentant un visage aux arcades sourcilières marquées, la bouche prognathe et deux motifs en feuilles sculptés sur le front. Bois à polychromie localisée, ancienne patine brune, érosion et importantes marques d’usage internes Ibibio, Ekot Ekpene, Nigéria 29 x 21 cm Exposition : « Masques Africains », Théatre Paul Eluard, Choisy le Roi, janvier 1981, reproduit au catalogue.

16 Apr 2024

16 Apr 2024