Masque de danse
présentant le visage d'un génie de la brousse à cornes d'antilope, le visage auréolé d'un motif dentelé solaire. Il arbore une belle expression douce et intériorisée.
Bois, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisation internes
Yaouré, République de Côte d'Ivoire, début du XXe siècle
42 x 16 cm
Masque de danse
42 x 16 cm