LOT 2

Description Masque de danse présentant un visage à l’expression juvénile surmonté d’une coiffe avec imposant chignon central à deux nattes latérales.
Bois léger. Ancienne patine brune. Restes de Kaolin. Marques d’usage internes.
Punu, Gabon. Première moitié du XXème siècle.
H. 35 cm.
Provenance : acquis à la Galerie Vérité, Paris (un certificat de M. Claude Vérité en date du 8 février 1989 sera remis à l’acquéreur).

21 Apr 2019

H. 35 cm.

21 Apr 2019