LOT 3

Description Masque de danse présentant un visage, le front et les tempes ornés de scarifications en damier et les yeux mi-clos, lui conférant un regard perçant.
Bois léger, pigments ocre rouge et kaolin. Ancienne patine d’usage brune.
Punu, Gabon. Première moitié XXème siècle.
24,5 x 15,5 cm.
Provenance : Galerie Vérité, Paris (un certificat de M. Pierre Vérité en date du 29 décembre 1977 sera remis à l’acquéreur).

21 Apr 2019

24,5 x 15,5 cm.

21 Apr 2019