Masque de danse
présentant un visage les yeux mi-clos, lui conférant une expression intériorisée. Son front est dégagé et la coiffe est agencée en arc-de-cercle.
Bois, patine d'usage brune, restes de pigments ocres localisés, anciennes marques d'usage internes.
Gouro, République de Côte-d'Ivoire. Début XXème siècle.
25,5 x 13 cm.
Masque de danse
25,5 x 13 cm.