LOT 84

Masque de festivité villageoise « Bonu amwin »

il présente une tête de buffle stylisée, les yeux en relief, le visage cubiste de proportion solaire ou lunaire. Cette représentation a beaucoup inspirée les artistes modernes, en particulier Miró et Picasso qui ont repris cette forme dans quelques unes de leurs œuvres.
Bois, pigments naturels, ancienne patine brune et marques d'usages internes, une corne cassée, collée.
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, première moitié du XXème siècle
45 x 23 cm

28 Jul 2021

45 x 23 cm

28 Jul 2021