LOT 121

Masque de hyène humanisée de la société du Koré

il présente une tête à mâchoire démesurée, ouverte, montrant ses crocs symboliquement, ses oreilles sont dressées aux aguets.
Bois, ancienne patine brune et miel, brillante par endroits, marques d'usages internes.
Bambara, Mali, première moitié du XXème siècle
64 x 20,5

28 Jul 2021

64 x 20,5

28 Jul 2021