Masque gagon, Dan, Côte d’Ivoire
Haut. 26 cm
________________________________________
Dan Gagon Mask, Côte d'Ivoire
Height 10 ¹/₈ in
Condition Report:
Très bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Ancien masque à la surface abrasée uniformément. Restes d’une ancienne patine. Nez ponctué de clous en fer. Repose sur une base en métal.
Very good condition for an object of this type and age. Natural wear, small marks and abrasions due to age and use.
Old mask with uniformly abraded surface. Remains of an old patina. Nose punctuated with iron nails. Rests on a metal base.
Provenance:
Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Haut. 26 cm
Dan Gagon Mask, Côte d'Ivoire
Height 10 ¹/₈ in
Condition Report:
Provenance: