LOT 81

Masque heaume présentant un visage à l'expression douce et intériorisée, accentuée par les paupières mi-closes,
Il présente un décor linéaire sur les joues, sa tête est surmontée d'un animal aux belles formes évoquant le pécari s'imbriquant avec une antilope aux cornes manquantes,
Bois, ancienne patine brune et polychromies sur le visage, rafias et anciennes marques de portages internes,
Suku, République Démocratique du Congo,
H : 45 cm (sans le rafias) - L : 25 cm.

Provenance : Collecté par un missionnaire dans la première moitié du XX ème siècle.

28 May 2018
France, Brussels

28 May 2018
France, Brussels