Masque
présentant un visage à l’expression intériorisée accentuée par les yeux mi-clos. Son front est orné d’une arrête médiane sculptée en relief, il est surmonté d’une coiffe trilobée à large chignon central.
Bois léger, pigments naturels et marques d’usage.
Punu, Lumbo, Gabon, première moitié du XXe siècle.
31 x 14 x 16 cm
Masque
31 x 14 x 16 cm