LOT 168

Massenbach - Memoiren, 4 Bde.

Massenbach, (C.v.). Memoiren zur Geschichte des preußischen Staats unter den Regierungen Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. 3 Bde. Amsterdam, Kunst- und Industrie-Comptoir, 1809. XXIII, 448; LII, 460; XXIX, 534 S. Mit 4 gefalt. Kupferstichkarten u. zahlr. gefalt. Tabellen. Geflammte Lederbände d. Zt. mit je 2 farb. goldgep. RSch. u. reicher Rücken- u. Kantenverg. (etw. berieben). Dahlmann-W. 9902.- Erste Ausgabe.- Ein vierter Band dieser Rechtfertigungs- und Verteidigungsschrift wurde bereits während des Druckes beschlagnahmt (vgl. MNE II, 19).- Sehr vereinzelt mit minimalem Feuchtrand im Kopfsteg, stellenweise leicht stockfleckig.- Dabei: Ders. Historische Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Verfalls des preußischen Staats seit dem Jahre 1794 nebst meinem Tagebuche über den Feldzug von 1806. 2 in 1 Bd. Ebd., 1809. Mit 4 gefalt. Kupferstichkarten u. -plänen. Ldr. d. Zt. im gleichen Stil.- NDB 16, 359.- Erste Ausgabe.- Vereinzelt etwas stockfleckig.- Exemplar aus dem Bestand der 2014 aufgelösten Hofbibliothek Wittelsbach in Tegernsee. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel