LOT 20

Master of Frankfurt

Master of Frankfurt

Maître de Francfort (Anvers vers 1460-1515/25)

(Anvers vers 1460-1515/25)
La Sainte Famille entourée de saints et d'anges,
huile sur panneau, 56 x 44,5 cm, encadré

Nous remercions Peter van den Brink d'avoir confirmé la paternité de l'œuvre sur la base de photographies.

Ce peintre néerlandais a été actif à Anvers entre 1490 et 1520. La date de sa naissance en 1460 a été établie sur la base d'une inscription sur le cadre de l'Autoportrait avec la femme de l'artiste (Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anvers, inv. no. 5096), dans laquelle l'artiste a enregistré la date d'exécution et son âge à cette date. Le Maître de Francfort a reçu deux commandes de la ville de Francfort-sur-le-Main, La Sainte Parenté (Historisches Museum, Francfort, inv. n° B259-264, B2011.4) de 1505, peinte pour l'église dominicaine, et La Crucifixion (Städelsches Kunstinstitut, Francfort-sur-le-Main, inv. n° 715) d'environ 1506, commandée par la famille Humbracht, l'une des principales familles patriciennes de la ville. Le Maître de Francfort était auparavant considéré comme un peintre allemand jusqu'à ce que Friedländer définisse son style comme relevant de la tradition flamande. Les dernières études sur l'artiste ont tenté de l'identifier comme étant Hendrik van Wueluwe, un maître actif à Anvers entre 1483 et 1533, année de sa mort. Selon les documents conservés, Van Wueluwe était un artiste prestigieux qui a été doyen de la guilde des peintres à six reprises et possédait un atelier avec divers apprentis. Il est possible qu'il soit né à Woluwe, la ville où Hugo van der Goes a passé les dernières années de sa vie.

Une cinquantaine d'œuvres ont été données au Maître de Francfort. Son style traditionnel et conservateur révèle l'influence marquée de la peinture néerlandaise du XVe siècle, en particulier celle de Rogier van der Weyden, Robert Campin et Hugo van der Goes, dont il emprunte ponctuellement les compositions et les figures pour le marché libre et pour développer, vers 1500 à Anvers, un nouveau style artistique aux côtés de son contemporain Quentin Massys. Le Maître a été particulièrement prolifique et la nature de sa production est conforme à ce que nous savons du marché de l'art dans l'Anvers du début du XVIe siècle. Certaines œuvres du Maître, comme le Triptyque de la Passion à Zarogoza (Musée Alma Mater) et le présent tableau, sont inspirées des gravures sur bois de Dürer, ce qui montre l'impact direct et la haute estime des inventions de cet artiste dans toute l'Europe. Ses plus belles œuvres sont un groupe de petits panneaux exécutés entre 1510 et 1520, la plupart étant des portraits ou des représentations de la Vierge à l'Enfant. Aucune œuvre de l'artiste ou document le concernant n'est connu après 1525.

Analyse technique de Gianluca Poldi :

Le tableau est réalisé sur deux planches de bois de chêne placées verticalement, leur jonction s'inscrit dans l'axe central de l'œuvre. Le dos est en berceau.

La réflectographie IR montre un sous-découpage intéressant et quelques petites modifications. Les corrections sont à la fois de nature picturale, pour modifier la peinture déjà réalisée, et de nature graphique, pour changer l'exécution de la peinture par rapport au sous-dessin. Dans ce dernier cas, les têtes des personnages ont été légèrement modifiées, ce qui indique que le dessin, bien que réalisé avec soin, n'était pas le choix définitif du peintre. En effet, plusieurs modifications sont visibles, notamment : dans la tête du premier ange à droite, qui était à l'origine plus verticale ; le visage de l'ange avec le livre, qui était à l'origine légèrement plus grand ; le nez de la Madone a été jugé trop court ; ses yeux ouverts regardaient à l'origine vers l'ange jouant de la harpe, au lieu de se concentrer sur le livre ; les yeux de l'homme, peut-être saint Joseph, debout à l'arrière-plan derrière l'Enfant Jésus étaient à l'origine plus espacés, avant d'être corrigés pour coïncider plus ou moins avec ceux de Jean-Baptiste ; et ailleurs.

Le dessin, réalisé à l'encre noire avec un pinceau assez fin, a été initialement fait sans traces graphiques préparatoires, qui ont dû être corrigées par la suite, notamment dans la position des yeux et dans la symétrie et les proportions des têtes.

Le Maître de Francfort utilisait généralement un pinceau, plutôt qu'un médium sec comme le fusain ou la craie noire, qu'il utilisait pour dessiner les plis de la draperie avec des lignes droites, et des marques parallèles espacées pour certaines zones d'ombre. En ce qui concerne les petites corrections picturales, on peut voir que : l'arbre de droite a été peint à l'origine avec une canopée plus dense, puis réduit pour diminuer son impact sur le ciel ; le profil de la montagne de gauche a été positionné plus bas ; l'aile dépliée à droite de l'ange central de l'arrière-plan a été peinte un peu plus longue et les plumes, ou alulae, étaient ouvertes. Il convient également de noter la richesse du contour et le dessin relativement segmenté des chérubins tenant les armoiries le long du bas du tableau. Le putto de droite avait une bande de tissu qui c

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

10 Nov 2021
Austria, Dorotheergasse

Master of Frankfurt

(Anvers vers 1460-1515/25)

10 Nov 2021
Austria, Dorotheergasse