Mate in silver and gilded silver with its original bulb. Viceregal work. Possibly Chile or Cuyo region of Argentina. 19th Century

Mate en argent et argent doré avec son ampoule d'origine. Travail de vice-roi. Peut-être Chili ou région de Cuyo en Argentine. 19ème siècle. Dimensions maximales : 35 x 9 x 9 x 9 x 9 cm. L'article sur les mates en argent que nous avons trouvé sur le site de la ville de Buenos Aires est très intéressant (https://buenosaires.gob.ar/noticias/el-mate-de-plata-1deg-parte). On y indique entre autres que "À partir du XVIIe siècle, les plus hautes strates du vice-roi Pérou ont fait appel à des orfèvres renommés pour la production de mates, bombillas, pavas, yerberas et autres accessoires exclusifs pour la consommation de la yerba mate qui provenait du Paraguay. Au fur et à mesure que les villes d'Amérique se développent, les familles riches vivent plus confortablement et s'entourent d'objets de luxe qui étaient auparavant réservés au vice-roi et aux hauts fonctionnaires. Au XVIIIe siècle, le centre de consommation le plus important pour la yerba mate est le Pérou. La calebasse mate commence à être recouverte d'argent et les ustensiles nécessaires à sa consommation sont fabriqués dans le même métal : bombillas, pavas, sucriers, yerberas, cuillères, etc. Les artisans espagnols ont décoré les pièces d'orfèvrerie en reprenant les styles et les techniques de la riche orfèvrerie civile et religieuse de la péninsule. Chaque région où le yerba mate est consommé possède ses propres récipients caractéristiques et les collections publiques et privées du Pérou, de la Bolivie, du Brésil, du Paraguay, du Chili et de l'Argentine conservent des pièces qui racontent cette histoire. Il était interdit aux artisans portugais d'installer des ateliers dans les villes de la vice-royauté de la couronne espagnole. Malgré cela, les influences des styles utilisés pour ciseler l'argent et l'or au XVIIIe siècle sont des styles européens d'où proviennent le faste du baroque et l'asymétrie du rococo, d'influences hispaniques et portugaises. Jusqu'à la première moitié du XIXe siècle, les pièces sont entièrement faites à la main". Bibliographie de référence : Urgell de, Guiomar ; Batalla, Horacio ; Caamaño, Claudia ; Sánchez, Marta. El mate de plata. Buenos Aires : Asociación Amigos del Museo Municipal de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, 1988.

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

25 Apr 2024
Spain, Barcelona