LOT 137

Matei ROSIANU (1898-?).

FICHE RECTIFIEE /// Matei ROSIANU (1897 - 1969).
Recto : sans titre (femme accoudée et homme lisant dans un intérieur, 1927.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Verso : Baigneuses, 1923
Huile sur toile.
D. : 116 x 90 cm.

Exposition : Salon d'automne, Paris, 1923, cat. n°1771.
Provenance : Vente de l'atelier Mathieu Rosianu, 16 mars 2014 à l'Hôtel des ventes de Méons, lot 12

Peintre d'origine roumaine, ROSIANU s'installe à Paris en 1919 et y poursuit des études artistiques. Influencé par Cézanne et Bissière, l'artiste est à la fois engagé dans une recherche cubiste (notre première oeuvre datée de 1937) et une réflexion expressionniste qui confère à ses oeuvres une densité particulière. Au début de sa carrière, il réalise surtout des tableaux figuratifs et intimistes, comme nos deux autres huiles (datées de 1923 et 1926). En 1929, il s'engage au parti communiste et ajoute une dimension sociale à son art. S'en suit une période militante et artistique très active, avec pour point d'orgue " l'Exposition des Artistes Révolutionnaires ", qu'il monte en 1934 avec Aragon.

28 May 2020

Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Verso : Baigneuses, 1923
Huile sur toile.
D. : 116 x 90 cm.

28 May 2020