Maternité, assise en tailleur et portant son enfant sur un genou. Elle présente un visage à la belle expression concentrée et attentive. Bois dur, ancienne patine d'usage dur brillante. Kusu, République Démocratique du Congo.
Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra Corneille, acquis au cours de la vente de Maître Rieunier et Associés, Richelieu Drouot, Paris, le 6 Juin 2007, lot 28 du catalogue. H : 37 cm
Publication : "Corneille Und Afrika", HG Golinski, S. Hiekrich-Picard. Ed.: Dié Galaie 1998, page 121 avec un commentaire de Corneille sur la maternité africaine.