Matheus

Matheus

[ROYES, Jean de] Histoire de Louys XI. roy de France, et des choses memorables advenuës de son regne, depyuis l'an 1460 iusques à 1483. Autrement dicte la Chronique scandaleuse. Escrite par un greffier de l'Hostel de ville de Paris. Imprimee sur le vray original. S.l. s.n. 1620 Pet. in-4° : [32]-338 pp., 1 h.-t. (rares rouss. marg.). Veau moucheté du XVIIIe s., double filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre noire, tr. marbrées (frotté, qqs épidermures, coins lég. émoussés). Int. très frais. Réédition de cette excellente chronique attribuée à Jean de Roye - ou Troyes - (c. 1425 - c. 1495), chambellan de Louis XI, qui consigne non seulement les hauts faits mais surtout la petite histoire de la cour et de Paris. Des exemplaires de cette édition portent un titre différent : "Chronique scandaleuse, ou Histoire des estranges faicts arrivez soubs le regne de Louys XI". Les premières éditions datent de la fin du XVe siècle (Lyon, c. 1488-1490). Beau portrait de plein pied de Louis XI signé Matheus. "Un témoignage de première main de la vie publique parisienne" de la seconde moitié du XVe siècle, selon les mots de Joël Blanchard, qui l'a rééditée en 2015 (éd. Pocket, p. 38). Réf. Barbier I:720d. - Cp. BGL II:518. - BnF.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

Matheus

27 Apr 2024
Belgium, Brussels