Mathieu Matégot (Franco-hongrois, 1910-2001)
Cache-pot
Rigitule laqué blanc d origine, tôle perforée plissée, un anneau de maintien et fond en tôle laquée blanche d origine.
Haut. 14, Diam. 19 cm.
(quelques éclats d usage et quelques traces de rouille)
Provenance: collection d'un architecte, Sologne.
Cache-pot
Haut. 14, Diam. 19 cm.