Mathilde Szendrö-Jaksch, "Chinesin"
Modellnummer: 1600, Modell: 1927, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten Porzellan, weiß und farbig glasiert sowie zum Teil gold staffiert; am Haar eine Nadel abgebrochen; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke, Malernummer 219 (Kurt Allmer) sowie geprägter Modellnummer 1600 und geprägt Made in Austria und Z; H. 9,1 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties-Swinging Fifties, S. 34, Abb. 30 und S. 103, Kat. 79.