Mathilde Szendrö-Jaksch, Mädchen mit Katze, Modellnummer: 1519, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1924
Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert; unterhalb der ovalen Plinthe mit geprägter Modellnummer 1519 und unterglasurblauer Augartenmarke; H. 8,2 cm. (MP) Literatur: Porzellanmuseum im Augarten, Inventarnummer PM. AUG.0123a; Lehner-Jobst, Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 46, Abb. 55, S. 83, Kat. Nr. 4.