Mathilde Szendrö-Jaksch, "Riki Raab", Entwurf: 1929
"Riki Raab", Entwurf: 1929, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, nach dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, farbig und weiß glasiert, zum Teil gold staffiert; Unterhalb des runden Sockels gemarkt mit unterglasurblauer Augartenmarke, roter Dekormarke Augarten Wien Austria, geprägt Modellnummer 1636, Made in Austria, Y(?) sowie in schwarz gemalt 223; H. 17,2 cm. (MP)