LOT 654

Mathy, Henri

Mathy, Henri

MATHY, Henri Suite de 10 portraits d'un couple saphique. [C. 1950] Aquarelle et crayon noir, 25 x 20 cm, papier J. Whatman 1949; sign. en bas à gauche. Collés en tête sur passe-partout de bristol gris (la plupart décollés avec traces de colle au verso). Bel état. Le couple est représenté dans diverses positions, en tenue légère - lorsqu'il est vêtu - et dans des décors inspirés de la Grèce antique. Originaire de Landen et formé à Verviers puis Anvers, le peintre H. Mathy (1897-1978) est surtout connu pour ses paysages et portraits d'humbles artisans et travailleurs de la terre. Notre suite dévoile un autre aspect de son oeuvre.

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

Mathy, Henri

08 Oct 2021
Belgium, Brussels