Matisse, Henri (1869 Le Château- 1954 Nizza) - Nu bleu II, Offset-Serigrafie nach den „
Matisse, Henri (1869 Le Château- 1954 Nizza) - Nu bleu II, Offset-Serigrafie nach den „gouaches découpées“, mit Namenszug und Datum '52' im Stein, im Druck bezeichnet "Matisse / Nu Bleu II / 1952", Druck bei Silvio Zamorani, Italien 1989, im Passepartout unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), Sichtmaße ca. 99 x 83 cm, Gesamtmaße ca. 117 x 101 cm