Matisse, Henri Emile Benoit (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Matisse, Henri Emile Benoit (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)Lithographie "Dans la Chaleur et le Silence" in braun auf Velin d´Arches, unsigniert, Blatt 37,7 x 28,2 (mit ungeschnittenen Kanten), sichtbar sehr guter Zustand, 1946/72 aus einer Auflage von insgesamt 275 unsignierten Exemplaren für John - Antoine Naus "Poesies Antillaise", sauber modern, freiliegend gerahmt und verglast mit Pp. (60,5 x 49,5 cm), nicht ausgerahmt 4301 Henri Matisse schuf 1946 eine Suite von 27 Portraits von Südseeschönheiten für eine geplante Mappe mit Gedichten von John - Antoine Nau (1860 - 1918), mit dem Matisse die Liebe zu Martinique verband, die Realisation des Projektes indes verzögerte sich um viele Jahre und erfolgte erst nach dem Tod von Henri Matisse im Jahre 1972, die Erben beauftragten Fernand Mourlot mit dem Druck, es erschienen insgesamt 275 Mappen, davon 50 im Impressum nummerierte Vorzugsausgaben mit zusätzlichen Abzügen auf Japan und 25 HC - Exemplare, die einzelnen Lithographien blieben allesamt unbezeichnet Claude Duthuit 2000, Catalogue Raisonne des Ouvrages Illustrés, Nr. 37

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg