Matta (1911–2002), La pointe du réveil
Matta (1911–2002)
La pointe du réveil
signé, titré et daté '"La pointe du réveil" matta 59' (au dos)
huile sur toile
93.5 x 120 cm.
Peint en 1959.
signed, titled and dated '"La pointe du réveil" matta 59' (on the reverse)
oil on canvas
36 ¾ x 47 ¼ in.
Painted in 1959.
Provenance
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris
Collection privée, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
Matta (1911–2002)
La pointe du réveil
huile sur toile
93.5 x 120 cm.
Peint en 1959.
oil on canvas
36 ¾ x 47 ¼ in.
Painted in 1959.
Provenance
Collection privée, Paris