"Matthäus MERIAN / Jacques-Anthony CHAUVIN - La danse des morts comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine Chez Jean Rod. Im-Hof & Fils, à Basle 1789 - Belle édition bilingue français-allemand de cette fameuse danse des morts de la Ville de Bâle de nombreuses fois rééditée aux 17ème et 18ème siècles. L'ouvrage est articulé autour de la procession de gravures réalisées par le peintre-graveur Matthäus Merian d'après la fameuse fresque de la Totentanz à Bâle. Double-page de titre, celle en allemand reprenant l'édition de 1744. Bien complet des 43 gravures dans le textes, très évocatrices, et 2 bandeaux gravés, par Chauvin d'après Merian. Reliure en plein veau à décors quadrillés à froid sur les plats, doubles encadrements de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons ornés, premiers mors fendu, frottements et accrocs. Bel exemplaire de cet ouvrage toujours recherché, à l'illustration grinçante. Grand in-8, 190pp"

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers