Matthiolus,P.A.
Kreuterbuch Jetzt widerumb auffs new, mit vielen Kreuttern und Figuren, auch mehren nützlichen Artzneyen, experimenten, und andern guten stücken, auß sonderem fleiß gemehret und verfertigt. Ffm., Feyerabend, Fischer u. Dack 1586. Mit ca. 1000 Holzschn. nach Gessner u.a. 8 nn., 460 num., 37 nn. Bl. (Register). Brauner blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holdeckeln. (Schließen fehlen, mit tls. größeren Bezugsfehlstellen, stärker best. u. berieb.).