Mattioli, Paesaggio con cascatella, 1700
Ludovico Mattioli, Paesaggio con cascatella.
Acquaforte. mm142x170. Foglio: mm 154x180. Firmata nel margine inferiore a sinistra "Matthiolus f.". Ottima impressione con evidenti tracce di pulitura della lastra, su carta vergellata con filigrana "torre merlata in cerchio singolo".
Condition Report: Applicata per due punti in alto a passepartout moderno. Margini di 3/5 mm. Stato di conservazione ottimo.