LOT 177

Mattonella con raffigurazione della Vergine Probabilmente Gubbio, Aldo Ajò, XX secolo

Ceramica policroma. Marca: non visibile. Dimensioni: mattonella cm 10x10; cornice cm 20x20. Conservazione: ottima

Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore di maioliche e terrecotte nonché versatile artista che si occupò pure di ferro battuto, pittura, xilografia e vetrate artistiche

29 Jul 2021
Italy

29 Jul 2021
Italy