Maund - Botanic Garden Bd. I
Maund, B. The Botanic Garden: Consisting of Highly finished Representations of Hardy Ornamental Flowering Plants. Cultivated in Great Britain. Bd. 1 (von 13). London, Baldwin/Griffiths, 1825. Mit gestoch. Titel und 48 kolor. Pflanzenkupfern auf 12 Tafeln. Gr.-8°. Schöner, marmor. Hldr. d. Zt. mit RSch. u. reicher floraler RVerg. (gering berieben). Nissen BBI 2222.- Pritzel 6004.- Die schönen Tafeln nach E.D. Smiths zeigen Iris, Glockenblume, Lilien, Christrose, Primel, Amaryllis, Lobelien, Mädchenauge etc.- Titel und 1 Tafel stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar mit Kupferstichen in leuchtendem Kolorit. Request more information