Maurice ASSELIN (1882-1947)
Maurice Asselin, peintre et lithographe Texte de Raymond Escolier. Edité par la Galerie des Peintres Graveurs, Paris, édition polyglotte (en français, anglais et allemand). Album comprenant quatre lithographies: Maternité, Concarneau, Etude de nu, la Toilette, chacune signée l'une sur Japon annotée «M», les autres numérotées. Exemplaire N°51/100. Fortes oxydations sur les pages de garde, le texte et les marges des planches. Dans la pochette papier vert de l'édition. On joint: Maternité (profil de la mère tournée à gauche), 1924. Lithographie sur Japon, signée en bas à droite. Epreuve d'essai pour l'album «Essai sur l'histoire de la lithographie». Infime piqure brune. Cachet d'identification d'état (Lugt 2921c) et timbre sec de l'éditeur la Galerie des Peintres Graveurs (L. 1057b). (A.Verney 1). 23 x 19 cm Feuillet: 49,5 x 32,5 cm
[ translate ]Sale price