Maurice BISMOUTH (1891-1965) Juifs en prière... - Lot 10 - Ader
Maurice BISMOUTH (1891-1965)Juifs en prière à la synagogue (Keren Yechoua de la Marsa ?)Huile sur toile.Signée en bas à droite.46 x 38 cmCadre. Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba