Maurice BOUVAL (Toulouse 1863 - 1916)
"Femme à l'iris"
Fonte d'édition par Thiébaut Frères
Sculpture / bougeoir en bronze doré figurant une naïade agenouillée sur des feuilles d'iris et se tenant contre la fleur éclose.
Cachet de fondeur "Thiébaut Frères Fumiere et Gavignot Srs" et numéroté "9297" sous la base.
10 x 17 x 13,5 cm
A "Woman with the Iris" gilded bronze sculpture / candlestick by Maurice Bouval. Edition cast by Thiébaut Frères. Caster's stamp "Thiébaut Frères Fumiere et Gavignot Srs" plus numero "9297" under the base.
3,94 x 6,69 x 5,31 inch
"Femme à l'iris"
10 x 17 x 13,5 cm
3,94 x 6,69 x 5,31 inch